lu sur le site du journal LSA le 28 mars 2011
Le drive et la proximité attirent de plus en plus les Français
Le 25 mars 2011 par Magali Picard
Selon la dernière livraison de Kantar Worldpanel, les Français consacrent 6,1% de leurs dépenses sur le dernier trimestre (novembre, décembre et janvier 2011) aux achats de drive et de proximité. Celles pour le drive progressent de 8% et celles pour la proximité de 7% alors que les circuits classiques n'ont droit qu'à une hausse de 2% sur la même période. Les "shop drivers" se recrutent parmi les jeunes familles urbaines, actives et pressées qui cherchent à gagner du temps, ceux qui aiment la proximité sont plutôt parisiens.
lundi 28 mars 2011
EMBELIE POUR LE COMMERCE SPECIALISE
lu sur le site du journal LSA le 28 mars 2011
Embellie pour le commerce spécialisé
Le 25 mars 2011 par Magali Picard
En février, les enseignes du commerce spécialisé ont connu un rebond de leur activité (+4% et +1,4% en cumul depuis le début de l'année). Ces bonnes performances sont à mettre sur le compte d'un rattrapage des soldes, ces derniers ayant été décalés d'une semaine en janvier. Les sites de centre-ville sont ceux qui en ont le plus profité (+4,3%), la périphérie arrivant derrière (+3,9%). L'équipement de la personne et celui de la maison ont été particulièrement dynamiques, la santé-beauté et les loisirs ont connu des évolutions négatives.
Embellie pour le commerce spécialisé
Le 25 mars 2011 par Magali Picard
En février, les enseignes du commerce spécialisé ont connu un rebond de leur activité (+4% et +1,4% en cumul depuis le début de l'année). Ces bonnes performances sont à mettre sur le compte d'un rattrapage des soldes, ces derniers ayant été décalés d'une semaine en janvier. Les sites de centre-ville sont ceux qui en ont le plus profité (+4,3%), la périphérie arrivant derrière (+3,9%). L'équipement de la personne et celui de la maison ont été particulièrement dynamiques, la santé-beauté et les loisirs ont connu des évolutions négatives.
samedi 26 mars 2011
LES MAGASINS DECATHLON MENENT UN TRAIN D'ENFER
lu sur le site du journal Les Echos le 26 mars 2011
Les magasins Décathlon mènent un train d'enfer
La principale enseigne du groupe Oxylane a ouvert 65 magasins en 2010. Sa maison mère, premier distributeur européen d'articles de sport, a réalisé un chiffre d'affaires de près de 6 milliards d'euros, en hausse de 9,9%.
Le groupe Oxylane, dont la principale enseigne est Décathlon, a publié, vendredi, le chiffre d'affaires de son exercice 2010, à 5,978 milliards d'euros (HT), en progression de 9,9% par rapport à 2009 (où il avait crû de 9,5% par rapport à 2008). A périmètre comparable, la croissance s'est établie à 1,9%, marquant un ralentissement par rapport à celle de 2009 (+4%). Le groupe appartenant à la galaxie Mulliez ne donnant de précision ni par enseigne ni par pays, il est difficile de comparer cette progression, qui inclut toute l'activité du premier distributeur européen d'articles de sport, avec celle de 1% du marché français de la distribution spécialisée en 2010, établi par la fédération professionnelle des entreprises du sport.
Il ne fait pourtant guère de doute que Décathlon, qui compte cinq magasins supplémentaires dans l'Hexgaone, pour en totaliser 240 à fin 2010 (dont 19 ont été par ailleurs rénovés et agrandis), a gagné des parts de marché. Parmi ses challengers, Go Sport, par exemple, a publié un chiffre d'affaires à 683,1 millions d'euros (HT), en baisse de 1,5% pour 2010, et même de 3,1% en France.
Une chose est sûre, que ce soit pour son enseigne phare comme pour ses déclinaisons, le groupe Oxylane a encore accéléré son développement l'an dernier avec 99 ouvertures au total, dont 65 pour Décathlon (contre 45 en 2009, 31 en 2008, 32 en 2007) et 34 pour les autres enseignes. A elle seule, Koodza, sur un positionnement discount, a ouvert 23 magasins l'an dernier pour en totaliser 59.
Quant à l'international, il progresse toujours, représentant désormais 53,3 % du chiffre d'affaires total, contre 53% en 2009. Sur les 65 ouvertures de Décathlon, qui totalisait 535 magasins à fin 2010, seules sept ont eu lieu en France. Avec deux fermetures, cela donne même cinq ouvertures nettes dans l'Hexagone.
Implantation dans deux nouveaux pays
Après la Roumanie en 2009, qui compte cinq magasins dont quatre lancés l'an dernier, Décathlon s'est implanté dans deux nouveaux pays en 2010: la Turquie, sur deux sites à Ankara et Istanbul, et la République Tchèque, au nord de Prague. L'expansion de l'enseigne à l'étranger passe surtout par l'Italie (douze magasins supplémentaires, pour totaliser 68), la Chine (10 de plus, soit 32) et l' Espagne, qui compte 84 sites et où 17 magasins ont été agrandis et neuf relocalisés. Le groupe, qui totalise un effectif de 50.000 salariés, va poursuivre dans cette voie puisqu'il annonce que, «en 2011, le programme d'ouvertures devrait être sensiblement équivalent à celui de l'année 2010».
NICOLE BUYSE (À LILLE)
Les magasins Décathlon mènent un train d'enfer
La principale enseigne du groupe Oxylane a ouvert 65 magasins en 2010. Sa maison mère, premier distributeur européen d'articles de sport, a réalisé un chiffre d'affaires de près de 6 milliards d'euros, en hausse de 9,9%.
Le groupe Oxylane, dont la principale enseigne est Décathlon, a publié, vendredi, le chiffre d'affaires de son exercice 2010, à 5,978 milliards d'euros (HT), en progression de 9,9% par rapport à 2009 (où il avait crû de 9,5% par rapport à 2008). A périmètre comparable, la croissance s'est établie à 1,9%, marquant un ralentissement par rapport à celle de 2009 (+4%). Le groupe appartenant à la galaxie Mulliez ne donnant de précision ni par enseigne ni par pays, il est difficile de comparer cette progression, qui inclut toute l'activité du premier distributeur européen d'articles de sport, avec celle de 1% du marché français de la distribution spécialisée en 2010, établi par la fédération professionnelle des entreprises du sport.
Il ne fait pourtant guère de doute que Décathlon, qui compte cinq magasins supplémentaires dans l'Hexgaone, pour en totaliser 240 à fin 2010 (dont 19 ont été par ailleurs rénovés et agrandis), a gagné des parts de marché. Parmi ses challengers, Go Sport, par exemple, a publié un chiffre d'affaires à 683,1 millions d'euros (HT), en baisse de 1,5% pour 2010, et même de 3,1% en France.
Une chose est sûre, que ce soit pour son enseigne phare comme pour ses déclinaisons, le groupe Oxylane a encore accéléré son développement l'an dernier avec 99 ouvertures au total, dont 65 pour Décathlon (contre 45 en 2009, 31 en 2008, 32 en 2007) et 34 pour les autres enseignes. A elle seule, Koodza, sur un positionnement discount, a ouvert 23 magasins l'an dernier pour en totaliser 59.
Quant à l'international, il progresse toujours, représentant désormais 53,3 % du chiffre d'affaires total, contre 53% en 2009. Sur les 65 ouvertures de Décathlon, qui totalisait 535 magasins à fin 2010, seules sept ont eu lieu en France. Avec deux fermetures, cela donne même cinq ouvertures nettes dans l'Hexagone.
Implantation dans deux nouveaux pays
Après la Roumanie en 2009, qui compte cinq magasins dont quatre lancés l'an dernier, Décathlon s'est implanté dans deux nouveaux pays en 2010: la Turquie, sur deux sites à Ankara et Istanbul, et la République Tchèque, au nord de Prague. L'expansion de l'enseigne à l'étranger passe surtout par l'Italie (douze magasins supplémentaires, pour totaliser 68), la Chine (10 de plus, soit 32) et l' Espagne, qui compte 84 sites et où 17 magasins ont été agrandis et neuf relocalisés. Le groupe, qui totalise un effectif de 50.000 salariés, va poursuivre dans cette voie puisqu'il annonce que, «en 2011, le programme d'ouvertures devrait être sensiblement équivalent à celui de l'année 2010».
NICOLE BUYSE (À LILLE)
jeudi 24 mars 2011
INTERMARCHE LANCE UNE LISTE DE COURSES PARTICIPATIVE SUR IPHONE
lu sur le site du journal LSA le 23 mars 2011
Intermarché lance une liste de courses participative sur iPhone
Le 23 mars 2011 par FLORENT MAILLET
A LA UNE La nouvelle version de l’application mobile de l'enseigne se concentre sur ce service jugé prioritaire pour ses clients.
Intermarché veut simplifier les courses de ses clients, grâce à une nouvelle version de son application mobile, lancée ce mercredi et téléchargeable gratuitement sur iPhone. L’application Intermarché se concentre désormais autour d’un service de liste de courses participative. En clair, le client qui prépare ses listes de courses sur son iPhone peut les partager avec ses contacts. Lesquels sont alors sollicités par e-mail ou SMS et, bientôt, via Facebook. Ils peuvent ensuite amender la ou les listes, par exemple en y ajoutant des produits piochés dans l’assortiment de 13 000 références. « Nous avons beaucoup insisté sur l’ergonomie et la rapidité d’exécution des tâches », explique Alexandre-Réza Radji, président de TCMC, artisan des applications Intermarché. La segmentation des rayons est, par exemple, beaucoup plus fine qu’en magasin. Le rayon bébé en fournit une bonne illustration, avec des propositions d’achats pour des repas suivant l’âge du bambin : dès 6 mois, 8 mois, 10 mois ou 12 mois.
Plusieurs nouveaux services enrichissent l’application en parallèle. En premier lieu, elle permet d’ajouter des produits à sa liste de courses en scannant le code-barre. L’outil offre également un accès rapide aux prospectus et promotions proposés dans chacun des points de vente Intermarché, afin de profiter des meilleures affaires. Enfin, le client peut géolocaliser le magasin le plus proche, puis calculer l’itinéraire pour s’y rendre. Un GPS est en effet intégré dans l’interface. La fiche du magasin avec les infos afférentes est aussi disponible, tandis qu’un service de click to call permet d’appeler le point de vente en touchant l’écran. Autant de services jugés prioritaires pour les clients, l'expérience aidant. « Pour penser cette nouvelle application, nous nous sommes basés sur le retour d’expérience de notre première application, téléchargée à 30 000 reprises », rappelle Arnaud Izambard, adhérent en charge du service internet.
Intermarché lance une liste de courses participative sur iPhone
Le 23 mars 2011 par FLORENT MAILLET
A LA UNE La nouvelle version de l’application mobile de l'enseigne se concentre sur ce service jugé prioritaire pour ses clients.
Intermarché veut simplifier les courses de ses clients, grâce à une nouvelle version de son application mobile, lancée ce mercredi et téléchargeable gratuitement sur iPhone. L’application Intermarché se concentre désormais autour d’un service de liste de courses participative. En clair, le client qui prépare ses listes de courses sur son iPhone peut les partager avec ses contacts. Lesquels sont alors sollicités par e-mail ou SMS et, bientôt, via Facebook. Ils peuvent ensuite amender la ou les listes, par exemple en y ajoutant des produits piochés dans l’assortiment de 13 000 références. « Nous avons beaucoup insisté sur l’ergonomie et la rapidité d’exécution des tâches », explique Alexandre-Réza Radji, président de TCMC, artisan des applications Intermarché. La segmentation des rayons est, par exemple, beaucoup plus fine qu’en magasin. Le rayon bébé en fournit une bonne illustration, avec des propositions d’achats pour des repas suivant l’âge du bambin : dès 6 mois, 8 mois, 10 mois ou 12 mois.
Plusieurs nouveaux services enrichissent l’application en parallèle. En premier lieu, elle permet d’ajouter des produits à sa liste de courses en scannant le code-barre. L’outil offre également un accès rapide aux prospectus et promotions proposés dans chacun des points de vente Intermarché, afin de profiter des meilleures affaires. Enfin, le client peut géolocaliser le magasin le plus proche, puis calculer l’itinéraire pour s’y rendre. Un GPS est en effet intégré dans l’interface. La fiche du magasin avec les infos afférentes est aussi disponible, tandis qu’un service de click to call permet d’appeler le point de vente en touchant l’écran. Autant de services jugés prioritaires pour les clients, l'expérience aidant. « Pour penser cette nouvelle application, nous nous sommes basés sur le retour d’expérience de notre première application, téléchargée à 30 000 reprises », rappelle Arnaud Izambard, adhérent en charge du service internet.
L'ACHAR DE SECONDE MAIN, PHENOMENE DE SOCIETE
lu sur le site www.compagnonparfait.com le 23 mars 2011
L’achat de seconde main, phénomène de société
Troc.com est une chaîne de dépôt-ventes avec 137 magasins en France (190 en Europe). Surfant sur des études montrant que les Français font de plus en plus attention à leurs dépenses, la chaine lance sa campagne « Stop au gâchis » du 24 mars au 2 avril. L’idée est de repartir avec une chambre à coucher pour le prix d’un lit ou avec un salon pour le prix d’un fauteuil. Le fondateur de l’enseigne, Jean-Pierre Boudier, affirme que sa proposition est gagnant-gagnant. « La campagne Stop au gâchis met en avant deux paramètres, concernant le marché de l’occasion : l’avantage pécuniaire important, mais aussi le bénéfice que cela apporte en terme de développement durable ».
L’achat de seconde main, phénomène de société
Troc.com est une chaîne de dépôt-ventes avec 137 magasins en France (190 en Europe). Surfant sur des études montrant que les Français font de plus en plus attention à leurs dépenses, la chaine lance sa campagne « Stop au gâchis » du 24 mars au 2 avril. L’idée est de repartir avec une chambre à coucher pour le prix d’un lit ou avec un salon pour le prix d’un fauteuil. Le fondateur de l’enseigne, Jean-Pierre Boudier, affirme que sa proposition est gagnant-gagnant. « La campagne Stop au gâchis met en avant deux paramètres, concernant le marché de l’occasion : l’avantage pécuniaire important, mais aussi le bénéfice que cela apporte en terme de développement durable ».
CAMAIEU A ETE CONTRAINT A UN RETRECISSEMENT DE SES MARGES
lu sur le site du journal La Tribune le 23 mars 2011
Camaïeu a été contraint à un rétrécissement de ses marges
Source : La Tribune.fr - 23/03/2011 | 17:50 - 266 mots |
|
Camaïeu a été contraint à un rétrécissement de ses marges La rentabilité de l'enseigne de mode féminine s'est érodée en 2010. Son résultat net est en recul de 1,8%.
Camaïeu a terminé son exercice 2010 sur un bilan mitigé. L'enseigne détenue par le fond d'investissement Cinven depuis 2007 a enregistré une progression de chiffre d'affaires de 5,8% à périmètre courant, grâce à l'ouverture de 91 magasins l'an dernier. Mais, à taux de change comparable et périmètre constant, ses ventes ont reculé de 4,5%. Son chiffre d'affaires 2010 s'est établi à 809,7millions d'euros.
Malgré ce repli, le groupe a réussi à maintenir sa rentabilité opérationnelle. Sa marge opérationnelle de 16,9% demeure très élevée. "Cette évolution s'explique principalement par la progression de notre chiffre d'affaires liée aux ouvertures 2009 et 2010 et une amélioration de notre taux de marge du fait de meilleures conditions d'achat et d'un effet de change dollar/euro favorable", indique Camaïeu dans son communiqué. Comme ses concurrents, Camaïeu a manifestement souffert du repli de la consommation d'habillement en France, son premier marché. En 2010, les ventes de prêt-à-porter féminin ont reculé de 0,2%, selon l'Institut Français de la mode.
L'enseigne de mode féminine a fermé six magasins en 2010. Et elle a investi 39 millions d'euros dans son expansion. Elle exploite aujourd'hui 944 magasins, dont plus d'un tiers à l'étranger. L'étendard Camaïeu flotte dans treize pays à travers le monde. Parmi eux figurent la Roumanie et le Maroc où, l'an dernier, l'enseigne a ouvert ses premières boutiques en partenariat. "En 2011, le groupe poursuivra son expansion en France et à l'international avec cent ouvertures environ, pour un investissement de 43 millions d'euros", indique la société dans son communiqué financier.
Le démarrage de l'année 2011 n'a guère été encourageant. Les ventes de Camaïeu ont reculé à surface comparable.
Juliette Garnier - 23/03/2011
Camaïeu a été contraint à un rétrécissement de ses marges
Source : La Tribune.fr - 23/03/2011 | 17:50 - 266 mots |
|
Camaïeu a été contraint à un rétrécissement de ses marges La rentabilité de l'enseigne de mode féminine s'est érodée en 2010. Son résultat net est en recul de 1,8%.
Camaïeu a terminé son exercice 2010 sur un bilan mitigé. L'enseigne détenue par le fond d'investissement Cinven depuis 2007 a enregistré une progression de chiffre d'affaires de 5,8% à périmètre courant, grâce à l'ouverture de 91 magasins l'an dernier. Mais, à taux de change comparable et périmètre constant, ses ventes ont reculé de 4,5%. Son chiffre d'affaires 2010 s'est établi à 809,7millions d'euros.
Malgré ce repli, le groupe a réussi à maintenir sa rentabilité opérationnelle. Sa marge opérationnelle de 16,9% demeure très élevée. "Cette évolution s'explique principalement par la progression de notre chiffre d'affaires liée aux ouvertures 2009 et 2010 et une amélioration de notre taux de marge du fait de meilleures conditions d'achat et d'un effet de change dollar/euro favorable", indique Camaïeu dans son communiqué. Comme ses concurrents, Camaïeu a manifestement souffert du repli de la consommation d'habillement en France, son premier marché. En 2010, les ventes de prêt-à-porter féminin ont reculé de 0,2%, selon l'Institut Français de la mode.
L'enseigne de mode féminine a fermé six magasins en 2010. Et elle a investi 39 millions d'euros dans son expansion. Elle exploite aujourd'hui 944 magasins, dont plus d'un tiers à l'étranger. L'étendard Camaïeu flotte dans treize pays à travers le monde. Parmi eux figurent la Roumanie et le Maroc où, l'an dernier, l'enseigne a ouvert ses premières boutiques en partenariat. "En 2011, le groupe poursuivra son expansion en France et à l'international avec cent ouvertures environ, pour un investissement de 43 millions d'euros", indique la société dans son communiqué financier.
Le démarrage de l'année 2011 n'a guère été encourageant. Les ventes de Camaïeu ont reculé à surface comparable.
Juliette Garnier - 23/03/2011
ZARA, LA MACHINE A CASH D'INDITEX
lu sur le site du journal La Tribune le 24 mars 2011
Zara, machine à cash d'Inditex
La machine à cash d'Inditex tourne à plein. Le groupe espagnol, numéro un européen de la mode, a dégagé 1,7 milliard d'euros de résultat net d'un chiffre d'affaires 2010 établi à 12,5 milliards. Sa marge nette s'est établie à 13,8% sur l'exercice 2010, soit 1,9 point de plus qu'en 2009.
La crise est manifestement derrière Inditex, propriétaire de l'enseigne Zara. Le groupe qui, un temps, avait gelé ses ouvertures de magasins dans les pays les plus exposés au repli de la consommation, reprend son expansion de plus belle. Pablo Isla (photo), directeur général du groupe, a annoncé ce mercredi vouloir ouvrir "entre 460 et 500 magasins dans le monde" cette année. L'an dernier, il en a ouvert 437 en faisant notamment ses premiers en Inde, en Bulgarie et au Kazakhstan.
Inditex a surtout accéléré son expansion en Asie (160 ouvertures) et notamment en Chine (75 inaugurations). Il réalise désormais 15% de ses ventes dans cette région du monde. Le groupe espagnol exploite aujourd'hui 5.044 magasins dans 77 pays.
En 2011, le groupe va poursuivre ses diversifications. Il va notamment vendre davantage en ligne, activité dans laquelle il s'est jeté en septembre 2010. En trois mois de temps, il a ouvert l'offre de Zara au e-commerce dans pas moins de 16 pays. A l'automne prochain, Zara se lancera sur la Toile aux Etats-Unis, premier marché du e-commerce au monde, et au Japon, pays où la concurrence est également très vive. Le autres enseignes d'Inditex (Massimo Dutti, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho et Uterque) seront aussi lancées sur la Toile, toujours à l'automne prochain.
Zara, machine à cash d'Inditex
La machine à cash d'Inditex tourne à plein. Le groupe espagnol, numéro un européen de la mode, a dégagé 1,7 milliard d'euros de résultat net d'un chiffre d'affaires 2010 établi à 12,5 milliards. Sa marge nette s'est établie à 13,8% sur l'exercice 2010, soit 1,9 point de plus qu'en 2009.
La crise est manifestement derrière Inditex, propriétaire de l'enseigne Zara. Le groupe qui, un temps, avait gelé ses ouvertures de magasins dans les pays les plus exposés au repli de la consommation, reprend son expansion de plus belle. Pablo Isla (photo), directeur général du groupe, a annoncé ce mercredi vouloir ouvrir "entre 460 et 500 magasins dans le monde" cette année. L'an dernier, il en a ouvert 437 en faisant notamment ses premiers en Inde, en Bulgarie et au Kazakhstan.
Inditex a surtout accéléré son expansion en Asie (160 ouvertures) et notamment en Chine (75 inaugurations). Il réalise désormais 15% de ses ventes dans cette région du monde. Le groupe espagnol exploite aujourd'hui 5.044 magasins dans 77 pays.
En 2011, le groupe va poursuivre ses diversifications. Il va notamment vendre davantage en ligne, activité dans laquelle il s'est jeté en septembre 2010. En trois mois de temps, il a ouvert l'offre de Zara au e-commerce dans pas moins de 16 pays. A l'automne prochain, Zara se lancera sur la Toile aux Etats-Unis, premier marché du e-commerce au monde, et au Japon, pays où la concurrence est également très vive. Le autres enseignes d'Inditex (Massimo Dutti, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho et Uterque) seront aussi lancées sur la Toile, toujours à l'automne prochain.
Inscription à :
Articles (Atom)